++ In den Ferien findet kein Vereinssport statt ++ Herzsport fällt am 18.10. & 25.10. aus ++ Badminton für Kinder & Jugendliche findet derzeit montags nicht statt ++

Keine Sportangebote in den Ferien!

Die Geschäftsstelle ist aber weiterhin für Euch geöffnet und auch telefonisch erreichbar...

Vorbereitungen auf die Deutsche Meisterschaft laufen auf Hochtouren

Die Formationen der Aerobicturnabteilung bereiten sich in diesen Tagen akribisch auf das nächste Saisonhighlight hin.

Bundeskadertest im Aerobicturnen

Erste Hürde zum Bundeskaderstatus erfolgreich gemeistert.

Ein neues Gesicht in der Geschäftsstelle

Seit dem 05.10.2018 haben wir in der Geschäftsstelle eine Praktikantin.

Wichtige Termine

Mo. 24.09.18
-
03.12.18
Aroha, Fam.-Zentrum St. Dionysius
19:00 Uhr
Do. 06.09.18
-
29.11.18
Yoga auf dem Stuhl, neue Geschäftsstelle
10:00 Uhr
So. 11.11.18 4. Kinderbewegungsabzeichen, Ludwighalle
10:00 Uhr
Mi. 28.11.18
-
27.02.19
Tanzen 35+ (Tanzen ohne Partner), Goethe-Gymnastikhalle
18:00 Uhr
Mo. 01.10.18
-
10.12.18
Pilates, neue Geschäftsstelle (Bettina)
19:30 Uhr
Fr. 14.12.18 Bronze & Silber - Schwimmabzeichen, Holsterkampbad - Anmeldung erforderlich
15:30 Uhr
Di. 13.11.18
-
18.12.18
Zumba Kids (6 - 10 Jahre), alte Geschäftsstelle
17:00 Uhr
Fr. 12.04.19 Bronze & Silber - Schwimmabzeichen, Holsterkampbad - Anmedlung erforderlich
15:30 Uhr
Fr. 12.07.19 Bronze & Silber - Schwimmabzeichen, Holsterkampbad - Anmeldung erforderlich
15:30 Uhr

Aktuelle Termine und Kurse

Fr. 19.10.18 Psychomotorische Bewegungstherapie
09:00 - 11:00 Uhr
Fr. 19.10.18 Vorschulturnen (3 - 5 Jahre), Ludwighalle
14:30 - 15:30 Uhr
Fr. 19.10.18 Gerätturnen für Mädchen (Bereich 3), Gruppe 6-8 Jahre mit Barbara Robbe
15:00 - 16:45 Uhr
Fr. 19.10.18 Gerätturnen für Mädchen (Bereich 3), Gruppe ab 9 Jahren mit Christiane Verlemann
15:00 - 16:45 Uhr
Fr. 19.10.18 Gerätturnen - Leistungsbereich 1
15:00 - 17:30 Uhr
Fr. 19.10.18 Gerätturnen - Leistungsbereich 2
15:00 - 16:45 Uhr
Fr. 19.10.18 Bewegungsspaß für Mädchen (5 - 8 Jahre), Ludwighalle
15:30 - 16:45 Uhr
Fr. 19.10.18 Cheerleading Youngstars (Level 3), Kreissporthalle (Sommermonate)
15:30 - 17:30 Uhr
Fr. 19.10.18 Schwimmtraining, Gruppe Seepferdchen
15:30 - 16:30 Uhr
Fr. 19.10.18 Nordic Walking, Tankstellenparkplatz Marktkauf - Wintermonate
15:45 - 17:15 Uhr
mehr...